Минэнерго РФ разработало проект постановления о создании IV категории надежности энергоснабжения, которая предусматривает для потребителей электроэнергии возможность технологического присоединения к электрическим сетям в регионах с энергодефицитом, сообщается в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Для обеспечения возможности функционирования новых потребителей на территориях технологически необходимой генерации проект постановления предусматривает возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в условиях прогнозируемого дефицита электрической мощности по „особой категории надежности“. Механизм „особой категории надежности“ будет носить исключительно временный характер – до выполнения отлагательных условий, обеспечивающих создание технической возможности технологического присоединения объекта потребителя по I–III категории надежности», – сказано в документе.
Сейчас для территорий, на которых фиксируется существующий или прогнозируемый дефицит электрической энергии, нормативными правовыми актами исключений по надежности электроснабжения не предусмотрено. Из–за этого потребители на этих территориях не могут подключиться к электрическим сетям без строительства электросетевого хозяйства с напряжением 220 кВ и выше или объектов по собственному производству электрической энергии.
Данный механизм будет применяться в случаях, когда технологическое присоединение этих потребителей не приведет к выходу параметров электроэнергетического режима за пределы допустимых значений и к ухудшению условий электроснабжения других потребителей. В случае усугубления ситуации на территориях с энергодефицитом из–за подключения новых потребителей, в их сторону может вводиться полное ограничение режима потребления электроэнергии без обязательного восстановления электроснабжения в последующей ремонтной схеме и без ограничения по времени.
В круг потребителей, попадающих под это постановление, входят владельцы энергопринимающих установок, максимальная мощность которых составляет 10 МВт и более, присоединяемых к электрическим сетям классом напряжения 110 кВ и выше.
В декабре замминистра энергетики Евгений Грабчак рассказывал журналистам, что этот проект находится в разработке, а также что создание этого постановления никак не связно с майнингом.